当前位置:
首页
>服务>我要问>常见问题
哪些情形下应当申请房屋安全鉴定

  问:行道树树根长到了房屋地基下,是否需要进行房屋安全鉴定?

  市住建委:根据《宁波市城市房屋使用安全管理条例》第三十条,有下列情形之一的,房屋使用安全责任人应当申请房屋安全鉴定:

  (一)达到或者超过合理使用年限继续使用的;

  (二)承重构件出现结构裂缝、变形、腐蚀等结构损伤的;

  (三)出现地基不均匀沉降导致房屋倾斜或者承重结构受损的;

  (四)因火灾、爆炸、垮塌等突发事件或者地震、洪水、台风等自然灾害造成房屋出现裂缝、变形、不均匀沉降等损坏情形的;

  (五)拟进行结构改造或者改变使用性质的。



【打印本页】【关闭窗口】
分享到:
0

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统