当前位置:
首页
>服务>我要问>常见问题
关于电动汽车充电用电的相关解答

  想买电动汽车的市民,要抓紧下手了。2016年剩下的22天,是购买的最好时机。2017年,补助标准将在2016年的基础上下降20%。

  买车要抓紧

  2017年的补助标准在2016年的基础上下降20%

  为鼓励消费者购买和使用新能源汽车,11月上旬,宁波市政府发布了《2016-2020年宁波市新能源汽车推广应用实施方案》。购车补助由中央补贴和地方补贴两部分组成。其中,续航里程大于等于250公里的电动汽车最高可获得8.5万元的补贴。

  微型车(2座)按乘用车补助标准50%进行补助,其它新能源汽车最高按照中央与地方1:0.5比例进行补助。但一户家庭如果购买超过3辆(含)新能源汽车,就只能按补助标准的25%补助。

点击查看大图

  需要注意的是,2017年补助标准在2016年基础上将下降20%。

  买车后自家怎么建充电桩?

  居民自用充电桩用电申请四步走

  充电桩怎么申请?方便不方便?

  国网宁波供电公司表示:可以免费上门为居民用户确认充电桩电源条件的服务。用户只需带着身份证、购车意向协议、车位产权证明到供电营业厅即可办理该项业务。

  在确认居民停车位具有安装充电桩的电源条件后,正式受理用电申请还需要用户提供物业或业主委员会出具的同意使用充电设施的证明材料。

  具体办理居民自用充电桩的业务流程简述如下:用电申请→确定供电方案→工程实施→装表接电

  其中,工程实施是指国网宁波供电公司会完成外部线路到电能表表箱这一段的工程施工,电能表表箱后的设备安装由用户完成。

  目前,许多新建的居民小区在地下停车位建设时都预留了电缆沟,方便电动汽车充电桩的安装,电动汽车在自家停车位充电将不再是梦。

  国家电网宁波供电公司副总经理孙只能说,对于广大居民,公司将免费为居民用户提供上门确认充电桩电源条件的服务。在充电设施用电申请受理、设计审查、装表接电等全过程服务中,公司不收取任何服务费用,全力确保电力对电动汽车的安全可靠供应。同时,充电设施用电可以享受峰谷分时电价政策,低谷充电更加实惠。

  公共充电桩也可以充电

  城区充电桩不少

  2016年,国网宁波供电公司优先选择城区人流量相对密集的广场、景区等公共停车场,以及公司自有场地,已建成并投运13个城区电动汽车快充站(74台直流快充桩、26台交流慢充桩),为电动乘用汽车提供充电服务。

  目前国网宁波供电公司建设的电动汽车快充站主要面向电动乘用车服务,支持符合国家标准《电动汽车传导充电用连接装置》(老国标GB_T 20234-2011;新国标GB/T 20234-2015,目前处于新老国标过渡期)的电动汽车。包括:比亚迪(E6)、吉利(帝豪ev)、比亚迪戴勒姆(腾势)、北汽新能源(E150EV、EV200、ES210)、江淮(和悦iEV4、iEV5)、奇瑞(eQ)、荣威(e50)等。特斯拉汽车充电接口暂未支持该标准。

点击查看大图

  据介绍,城区快充站的建设仅仅是一个开始,2017年,宁波供电公司还将在全市新建不少于15个快充站点。

  电动汽车能不能跑长途?

  高速公路快充站全覆盖

  2015年至今,国网宁波供电公司在宁波大市范围9个高速公路服务区双向均建设了电动汽车快充站,共18个站点(68台直流快充桩),实现宁波境内高速公路服务区全覆盖。每个站点配置了4台直流快速充电桩,为电动乘用汽车提供最高功率60千瓦的直流快充服务,对外24小时运营。

  一般来说,一辆电动汽车快速充电半小时,即可充满80%的电量。

  包括:沈海高速杭州湾南岸、慈城服务区、奉化、宁海服务区;杭甬高速余姚服务区、宁波服务区;宁波绕城高速镇海服务区;穿山疏港高速柴桥服务区;甬台温复线高速象山服务区。

  事实上,不仅仅是宁波,目前全省境内高速服务区快充站也基本实现了全覆盖建设,与周边上海、安徽、福建、江西等高速充电网络无缝对接,电动汽车在高速公路上跨城、跨省的“长途跋涉”已不再是梦。

  快充站充电卡开放销售

  自助充电“一卡搞定”

  电动汽车快充站跟加油站不同,一般无工作人员值守,倡导车主自主充电方式。充电桩液晶屏幕上将提供充电步骤提示,充电过程中,车主按照相关提示便可使用充电卡完成付款,简单便捷。同时,充电也可通过手机扫码支付方式,更加便捷。

  宁波地区首批开放电动汽车充电卡业务的供电营业厅为4个,建议客户前往办理。其他区县供电营业厅近期将陆续开放充电卡售卖、充值等业务。

  充电费用并不贵

  绿色出行“很合算”

  目前,国网宁波供电公司运营的快充站充电价格暂按1.6元/千瓦时执行(包括充电服务费和电费两部分)。

  电动汽车一般百公里电耗在15-20千瓦时左右,如全部通过公共快充站充电,充电费用约30元左右,每公里使用费用仅0.3元左右。而按汽油车百公里10升油耗计算,每升油5.86元(2016年1月-10月均价)不少汽油车每公里使用费用在0.6元左右。

  当然,对于广大市民来说,平常在家充电,电动汽车的使用费用将更实惠。居民自用充电设施享受专属峰谷电价,其中高峰(8:00-22:00)电价0.588元/度,低谷(22:00-次日8:00)电价0.308元/度。如全部使用低谷充电,每公里使用费用不到0.1元。



【打印本页】【关闭窗口】
分享到:
0

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统